<<

 

Schmetterlings-Tagebuch 2019

Datum

Fundort

Art  (E=Ei, R=Raupe, P=Puppe)

07.09.2019

Umgebung Warmbronn

Buchen-Kahnspinner (R), Großkopf-Rindeneule (R)

05.09.2019

Warmbronn (am Licht)

Breitgebänderter Staudenspanner

24.08.2019
bis
30.08.2019

Schwäbische Alb

Ampfer-Wurzelbohrer, Ehrenpreis-Scheckenfalter (R), Feuriger Perlmutterfalter, Graubindiger Mohrenfalter, Himmelblauer Bläuling, Hufeisenklee-Gelbling, Hufeisenklee-Widderchen, Hummel-Schwärmer (R), Kaisermantel, Kreuzdorn-Zipfelfalter (E), Liguster-Schwärmer (R), Östlicher Scheckenfalter (R), Pyrausta nigrata, Rauten-Rindenspanner, Rostgelber Magerrasen-Zwergspanner, Roter Scheckenfalter (R/P), Roter Würfel-Dickkopffalter, Schlehen-Bürstenspinner (R), Silbergrüner Bläuling, Sonnenröschen-Würfel-Dickkopffalter, Zimt-Eule

22.08.2019

Warmbronn (am Licht)

Ampfer-Wurzelbohrer, Buchsbaum-Zünsler, Grauer Zwergspanner, Hellbraune Staubeule

19.08.2019

Warmbronn (am Licht)

Dunkelgrüne Flechteneule

18.08.2019

Zucht

Gamma-Eule (P)

18.08.2019

Umgebung Darmsheim

Distelfalter (E), Olivenbrauner Zünsler

17.08.2019

Warmbronn (am Licht)

Grauer Zwergspanner

11.08.2019

Umgebung Weil der Stadt

Einstreifiger Trockenrasen-Spanner, Himmelblauer Bläuling, Komma-Dickkopffalter, Magerrasen-Perlmutterfalter

11.08.2019

Umgebung Malmsheim

Gamma-Eule (P), Hornklee-Glasflügler

10.08.2019

Warmbronn (am Licht)

Nadelholz-Rindenspanner

10.08.2019

Umgebung Flacht

Gamma-Eule, Sechsfleck-Widderchen, Silbergrüner Bläuling

05.08.2019

Warmbronn (am Licht)

Breitflügeliger Schilfzünsler, Buchen-Kahnspinner

04.08.2019

Umgebung Schafhausen

Komma-Dickkopffalter

03.08.2019

Warmbronn (am Licht)

Eichen-Prozessionsspinner, Rauten-Rindenspanner

01.08.2019

Warmbronn (am Licht)

Hohlzahn-Kapselspanner

31.07.2019

Zucht

Nagelfleck (P)

28.07.2019

Umgebung Darmsheim

Esparsetten-Widderchen, Möndchen-Eule

28.07.2019

Umgebung Döffingen

Malven-Dickkopffalter

28.07.2019

Umgebung Rutesheim

Brombeer-Spinner (R)

27.07.2019

Umgebung Weil der Stadt

Großer Feuerfalter, Hauhechel-Bläuling, Karst-Weißling

25.07.2019

Warmbronn (am Licht)

Breitgebänderter Staudenspanner, Buchen-Kahnspinner, Grüner Flechten-Rindenspanner, Schwarzeck-Zahnspinner

24.07.2019

Umgebung Warmbronn

Distelfalter, Großes Ochsenauge, Kleiner Sonnenröschen-Bläuling

21.07.2019

Warmbronn (am Licht)

Schwarzeck-Zahnspinner, Südlicher Zwergspanner

20.07.2019

Umgebung Steingaden, Oberbayern

Wachtelweizen-Scheckenfalter

20.07.2019

Ammergauer Alpen

Alpenmatten-Perlmutterfalter, Bergwald-Perlmutterfalter, Metaxmeste spec., Wegerich-Bär (R)

19.07.2019

Umgebung Steingaden, Oberbayern

Blaukernauge, Grauleib-Flechtenbärchen, Lungenenzian-Ameisenbläuling, Zitronenfalter

19.07.2019

Ammergauer Alpen

Aethes decimana, Alpen-Gelbling, Alpenmatten-Perlmutterfalter, Alpen-Spanner (R), Alpen-Wiesenvögelchen, Berg-Weißling, Braunauge, Dunkler Alpen-Bläuling, Gewöhnlicher Alpenspanner, Gletscherfalter, Großer Sonnenröschen-Bläuling, Klappertopf-Kapselspanner, Orenaia spec., Pyrausta aerealis, Schön-Bär, Sonnenröschen-Grünwidderchen, Thymian-Ameisenbläuling, Unpunktierter Mohrenfalter, Veilchen-Scheckenfalter, Wegerich-Bär, Weißbindiger Mohrenfalter, Zackenbindiger Rindenspanner (R)

14.07.2019

Umgebung Aidlingen

Pupurstreifen-Zwergspanner, Sechsfleck-Widderchen (P), Synaphe punctalis, Thymian-Widderchen

10.07.2019

Umgebung Schafhausen

Feuriger Perlmutterfalter, Schwarzkolbiger Braun-Dickkopffalter

07.07.2019

Umgebung Warmbronn

Brauner Waldvogel, Braunwurz-Mönch (R)

07.07.2019

Warmbronn (am Licht)

Geflammter Kleinzünsler

06.07.2019

Umgebung Warmbronn

Brauner Waldvogel, Großer Schillerfalter, Landkärtchen

29.06.2019

Umgebung Warmbronn

Eichen-Prozessionsspinner (R), Heu-Zwergspanner

29.06.2019

Zucht

Nagelfleck (R)

27.06.2019

Warmbronn (am Licht)

Buchsbaum-Zünsler, Catopria pinella, Dunkles Halmeulchen, Geflammter Kleinzünsler, Große Wachsmotte, Kleiner Kreuzdornspanner, Rauten-Rindenspanner, Rosen-Flechtenbärchen, Sichel-Eule, Striegel-Halmeulchen, Südlicher Zwergspanner, Violettbraune Ulmeneule

27.06.2019

Garten Warmbronn

Stigmella spec.

21.06.2019

Warmbronn (am Licht)

Buchsbaum-Zünsler, Graugrüner Apfel-Blütenspanner, Liguster-Eule, Perlglanz-Spanner, Ringel-Spinner, Striegel-Halmeulchen, Violettbraune Ulmeneule

20.06.2019

Umgebung Aidlingen

Agapeta hamana, Ampfer-Grünwidderchen, Zypressenwolfsmilch-Glasflügler

20.06.2019

Natrurraum Obere Gäue

Admiral (R), Hasenlattich-Eule (E), Kreuzenzian-Ameisenbläuling, Rötlichgelbe Grasbüscheleule

20.06.2019

Umgebung Schafhausen

Ackerwinden-Trauereule, Hornklee-Glasflügler

19.06.2019

Zucht

Nagelfleck (R)

15.06.2019

Warmbronn (am Licht)

Ausrufungszeichen, Dreilinien-Eule, Zahn-Eule

13.06.2019

Warmbronn (am Licht)

Catoptria permutatellus

12.06.2019

Zucht

Nagelfleck (R)

10.06.2019

Zucht

Gelbbindiger Mohrenfalter (P)

09.06.2019

Umgebung Böblingen

Brauner Feuerfalter (E), Erlen-Glasflügler, Hartheu-Spanner, Landkärtchen, Mauerfuchs, Randring-Perlmutterfalter, Schlüsselblumen-Würfelfalter (E/R)

08.06.2019

Zucht

Gelbbindiger Mohrenfalter (P)

08.06.2019

Garten Warmbronn

Grauer Zwergspanner

02.06.2019

Zucht

Nagelfleck (R)

01.06.2019

Mallorca

Ackerwinden-Trauereule, Aricia cramera, Polyommatus celina, Rostgelber Magerrasen-Zwergspanner, Waldbrettspiel, Wolfsmilch-Schwärmer (R)

31.05.2019

Mallorca

Aricia cramera, Malven-Eule, Möhren-Zünsler, Polyommatus celina, Rostgelber Magerrasen-Zwergspanner

30.05.2019

Mallorca

Erdbeerbaumfalter, Lasiommata paramegaera, Mittelmeer-Zitronenfalter, Taubenschwänzchen

27.05.2019

Zucht

Nagelfleck (R)

25.05.2019

Zucht

Gelbbindiger Mohrenfalter (P), Großes Eichenkarmin (R)

25.05.2019

Schwäbische Alb

Blauschwarzer Eisvogel (R), Brombeer-Blattspanner, Grauleib-Flechtenbärchen (R), Östlicher Scheckenfalter (R), Schlüsselblumen-Würfelfalter, Silberfleck-Perlmutterfalter

19.05.2019

Zucht

Nagelfleck (R)

19.05.2019

Umgebung Renningen

Hornkraut-Tageulchen

17.05.2019

Zucht

Nagelfleck (R)

12.05.2019

Schönbuch

Brauner Eichen-Zipfelfalter (R), Großes Eichenkarmin (R), Nagelfleck (E), Nematopogon swammerdamella, Rötliche Kätzcheneule (E)

05.05.2019

Umgebung Schafhausen

Feuriger Perlmutterfalter (R), Magerrasen-Perlmutterfalter, Pancalia leuwenhoekella

05.05.2019

Umgebung Weil der Stadt

Blaukopf (R), Großer Perlmutterfalter (R), Kleiner Schlehen-Zipfelfalter (R), Kleiner Würfel-Dickkopffalter (E)

01.05.2019

Umgebung Münklingen

Pyrausta nigrata

28.04.2019

Umgebung Magstadt

Kleiner Fuchs (R)

28.04.2019

Umgebung Warmbronn

Kleiner Eisvogel (R)

27.04.2019

Umgebung Warmbronn

Beilfleck-Widderchen (R), Flieder-Spanner (R)

25.04.2019

Warmbronn (am Licht)

Nadelgehölz-Blütenspanner

25.04.2019

Umgebung Renningen

Admiral, Silberfleck-Perlmutterfalter (R)

22.04.2019

Zucht

Gelbbindiger Mohrenfalter (R)

17.04.2019

Mallorca

Lasiommata paramegaera

16.04.2019

Mallorca

Lasiommata paramegaera

06.04.2019

Zucht

Gelbbindiger Mohrenfalter (R)

31.03.2019

Bad Liebenzell, Schwarzwald

Trauermantel

30.03.2019

Warmbronn (am Licht)

Apfelwickler, Rundflügel-Kätzcheneule, Satellit-Wintereule, Zweifleck-Kätzcheneule

30.03.2019

Naturraum Schönbuch & Glemswald

Wald-Wiesenvögelchen (R), Zitronenfalter

24.03.2019

Warmbronn (am Licht)

Gelbhorn-Eulenspinner

17.03.2019

Umgebung Warmbronn

Birken-Junfernkind

10.03.2019

Umgebung Warmbronn

Blaues Ordensband (E)

10.03.2019

Zucht

Birkenspinner

08.03.2019

Zucht

Gelbbindiger Mohrenfalter (R)

25.02.2019

Warmbronn (am Licht)

Satellit-Wintereule

23.02.2019

Umgebung Haslach

Mauerfuchs (R), Silbergrüner Bläuling (R), Wegerich-Scheckenfalter (R)

27.01.2019

Umgebung Warmbronn

Milchweißer Bindenspanner (E), Pflaumen-Zipfelfalter (E)