<<

 

Schmetterlings-Tagebuch 2023

Datum

Fundort

Art  (E=Ei, R=Raupe, P=Puppe)

13.10.2023

Umgebung Nagold (am Licht)

Acleris rhombana, Blaukopf, Buchenwald-Herbstspanner, Federfühler-Herbstspanner, Gelbbraune Herbsteule, Gold-Gelbeule, Grüne Eicheneule, Olivgrüner Bindenspanner, Rötlichgelbe Herbsteule, Veränderliche Herbsteule, Violett-Gelbeule, Weißdorn-Eule

13.10.2023

Umgebung Tübingen

Großer Wander-Bläuling

11.10.2023

Garten Warmbronn

Baumwoll-Sonneneule (R)

08.10.2023

Umgebung Warmbronn

Mauerfuchs (P), Roter Würfel-Dickkopffalter (R)

07.10.2023

Umgebung Malmsheim

Olivenbrauner Zünsler (R)

30.09.2023

Umgebung Warmbronn

Großer Johanniskraut-Spanner (R), Mauerfuchs (P)

29.09.2023

Umgebung Warmbronn

Großer Johanniskraut-Spanner (R), Kleiner Feuerfalter (R)

23.09.2023

Umgebung Warmbronn

Großer Johanniskraut-Spanner (E/R), Hauhechel-Bläuling (E), Mauerfuchs (P), Roter Würfel-Dickkopffalter (E)

22.09.2023

Umgebung Warmbronn

Johanniskraut-Glasflügler (R), Kleiner Feuerfalter (R), Kleiner Perlmutterfalter, Mauerfuchs (P)

16.09.2023

Umgebung Nagold (am Licht)

Achat-Eule, Basalfleck-Bodeneule, Blaugraue Steineule, Braune Spätsommer-Bodeneule, Chi-Eule, Dottergelbe Graseule, Dunkelbraune Waldrandeule, Graubraune Frühherbsteule, Graue Spätsommer-Bodeneule, Herbst-Kiefern-Nadelholzspanner, Mondfleckiger Blütenspanner, Perlglanz-Spanner, Rost-Wintereule, Rotbraune Herbsteule, Satellit-Wintereule, Schmalflügelige Bandeule, Schwarzgefleckte Herbsteule, Veränderlicher Nadelholzspanner

16.09.2023

Zucht

Adlerfarn-Eule (R)

14.09.2023

Zucht

Adlerfarn-Eule (R)

10.09.2023

Umgebung Warmbronn

Gelbfleck-Waldschatteneule (R), Rostfarbiger Dickkopffalter (R)

10.09.2023

Zucht

Adlerfarn-Eule (R)

09.09.2023

Umgebung Warmbronn

Kleiner Feuerfalter, Kleiner Sonnenröschen-Bläuling (E), Mondfleckiger Blütenspanner (R), Weißklee-Gelbling, Zweibrütiger Würfel-Dickkopffalter (E)

09.09.2023

Umgebung Friolzheim

Adlerfarn-Eule (R)

05.09.2023

Umgebung Warmbronn

Rostfarbiger Dickkopffalter (R)

03.09.2023

Umgebung Warmbronn

Grünader-Weißling (R)

02.09.2023

Warmbronn (am Licht)

Gelbflügel-Raseneule, Heu-Zünsler, Ockergelbe Escheneule, Sichel-Eule

02.09.2023

Umgebung Rheinstetten

Malven-Eule (R)

02.09.2023

Umgebung Baden-Baden

Ampfer-Purpurspanner, Baumwoll-Sonneneule

01.09.2023

Umgebung Warmbronn

Großer Johanniskraut-Spanner, Johanniskraut-Glasflügler (R), Sechsfleck-Widderchen (P)

31.08.2023

Warmbronn (am Licht)

Breitflügelige Bandeule, Buchsbaum-Zünsler, Garten-Blattspanner

31.08.2023

Umgebung Tübingen

Gelbflügel-Raseneule

30.08.2023

Umgebung Warmbronn

Johanniskraut-Glasflügler (R)

30.08.2023

Umgebung Leonberg

Großer Kohlweißling, Hufeisenklee-Gelbling

29.08.2023

Umgebung Warmbronn

Hornklee-Glasflügler (E)

28.08.2023

Umgebung Heimsheim

Gelbfleck-Waldschatteneule (R)

27.08.2023

Umgebung Warmbronn

Oncocera semirubella, Zweibrütiger Würfel-Dickkopffalter

18.08.2023
bis
23.08.2023

Österreich, Tirol, Steinplatte

Alpenmatten-Perlmutterfalter, Bergheiden-Johanniskrautspanner, Bergmatten-Kräuterspanner, Braunbinden-Wellenstriemenspanner, Brauner Nadelholzspanner, Brauner Wacholder-Nadelholzspanner, Buchen-Sichelflügler, Bunte Bandeule, Bunte Waldgraseule, Buschhalden-Blattspanner, Dreizack-Graseule, Dukaten-Feuerfalter, Eisenhut-Metalleule, Erbsen-Eule (R), Gelbgefleckter Mohrenfalter, Goldhaar-Rindeneule (R), Graubindiger Mohrenfalter, Große Labkrauteule, Großer Perlmutterfalter, Grüngraugebänderter Felsen-Steinspanner, Heidekraut-Bunteule (R), Heller Sichelflügler, Hufeisenklee-Widderchen, Jakobskraut-Bär (R), Kaisermantel, Korbweideneule, Kreuzkraut-Plattleibfalter, Kupfereule, Labkraut-Schwärmer, Natterwurz-Perlmutterfalter, Nonne, Olivbrauner Höhlenspanner, Parallelbindiger Kräuterspanner, Quellen-Mohrenfalter, Rotbraune Frühlings-Bodeneule (R), Schlehen-Bürstenspinner (R), Schwalbenschwanz, Schwarzes C, Schwarzweiße Grasbüscheleule, Stein-Flechtenbär, Thymian-Purpurzünsler, Trauermantel, Veränderlicher Haarbüschelspanner, Weißbindiger Bergwald-Mohrenfalter, Wolfsmilch-Rindeneule (R), Zickzack-Zahnspinner, Zimt-Bär

13.08.2023

Umgebung Warmbronn

Ackerwinden-Bunteulchen, Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling, Klee-Spanner, Tintenfleck-Weißling, Vierpunkt-Kleinspanner

12.08.2023

Umgebung Warmbronn

Faulbaum-Bläuling, Wolfsmilch-Spanner, Zweibrütiger Würfel-Dickkopffalter

23.07.2023

Schwäbische Alb

Esparsetten-Widderchen

22.07.2023

Umgebung Mössingen
(am Licht)

Achat-Eulenspinner, Ahorn-Zahnspinner, Anania lancealis, Braune Labkrauteule, Bräunlicher Obstbaumwickler, Bräunlichgelbe Grasbüscheleule, Breitgesäumter Zwergspanner, Buchen-Sichelflügler, Catoptria permutatellus, Dreistreifiger Mondfleck-Spanner, Eichen-Zackenrandspanner, Gelbgestreifter Erlenspanner, Gelbleibiger Springkraut-Blattspanner, Gesäumte Glanzeule, Grasglucke, Großer Kreuzdornspanner, Großer Steinspanner, Grüner Flechten-Rindenspanner, Harpella forficella, Kamel-Zahnspinner, Kleines Eichenkarmin, Klosterfrau, Korbweideneule, Nessel-Zünsler, Nonne, Pyramideneule, Randfleck-Wickeneule, Rotbuchen-Gürtelpuppenspanner, Schwarzes L, Trapezeule, Triangel-Bodeneule, Ulmen-Harlekin, Weißfleck-Rindenspanner, Zweifleck-Weißspanner

22.07.2023

Umgebung Warmbronn

Weißklee-Gelbling

21.07.2023

Stromberg/Heuchelberg

Ackerwinden-Bunteulchen, Ackerwinden-Trauereule, Rotbraunes Ochsenauge

14.07.2023

Umgebung Nagold (am Licht)

Birken-Spanner, Blausieb, Braunbinden-Blattspanner, Breitbinden-Labkrautspanner, Breitgesäumter Zwergspanner, Brombeer-Eule, Bunte Bandeule, Bunte Ligustereule, Dolicharthria punctalis, Dreistreifiger Mondfleck-Spanner, Dunkelbraune Spannereule, Dunkelbrauner Haarbüschelspanner, Dunkelgrüne Flechteneule, Flohkraut-Eule, Gelbes Ordensband, Goldafter, Goldhaar-Rindeneule, Graue Felsflur-Staubeule, Grüner Flechten-Rindenspanner, Hausmutter, Hellbraune Staubeule, Hellrandige Erdeule, Janthina-Bandeule, Kiefern-Knospentrieb-Wickler, Korbweideneule, Magerwiesen-Erdeule, Mais-Zünsler, Mesapamea spec., Mondfleckiger Blütenspanner, Nadelholz-Rindenspanner, Osterhasenfalter, Pappel-Eulenspinner, Pappel-Schwärmer, Pfaffenhütchen-Harlekin, Schatten-Mönch, Seladon-Eule, Synaphe punctalis, Trapezeule, Weißlichgelbe Grasbüscheleule, Winden-Schwärmer, Ziest-Silbereule

14.07.2023

Schwarzwald

Heidekraut-Blütenspanner (R), Kleines Nachtpfauenauge (R), Pyrausta nigrata, Synaphe punctalis, Violetter Feuerfalter (E), Weißer Waldportier

11.07.2023

Warmbronn (am Licht)

Ausrufungszeichen, Großer Schneckenspinner

09.07.2023

Umgebung Warmbronn

Blauer Eichen-Zipfelfalter, Gepunkteter Eichen-Gürtelpuppenspanner, Großes Eichenkarmin

08.07.2023

Umgebung Malmsheim

Großer Schillerfalter (E)

07.07.2023

Warmbronn (am Licht)

Acrobasis advenella, Breitgebänderter Staudenspanner, Dunkelgrüne Flechteneule, Fichtenzapfen-Zünsler, Gelber Rosen-Bindenspanner, Südicher Zwergspanner

07.07.2023

Umgebung Warmbronn

Hornklee-Glasflügler

01.07.2023

Umgebung Tübingen (am Licht)

Breitgesäumter Zwergspanner, Buchdruckereule, Gelber Rosen-Bindenspanner, Großer Schneckenspinner, Hellbindiger Doppellinien-Zwergspanner, Kiefern-Spinner, Kleine Heidekrauteule, Pappel-Eulenspinner, Ringel-Spinner, Schwarzeck-Zahnspinner, Seiden-Eulchen, Waldrasen-Grasmotteneulchen, Wellenspanner, Zimt-Eule

01.07.2023

Schwäbische Alb

Großes Ochsenauge

29.06.2023

Umgebung Warmbronn

Nachtkerzen-Schwärmer (R), Schachbrett

29.06.2023

Umgebung Aidlingen

Kleiner Schlehen-Zipfelfalter, Königskerzen-Mönch (R), Marmorierter Kleinspanner, Pancalia leuwenhoekella

28.06.2023

Warmbronn (am Licht)

Heu-Zünsler

28.06.2023

Umgebung Rheinstetten

Malven-Eule, Ockerfarbiger Steppenheiden-Zwergspanner

28.06.2023

Umgebung Baden-Baden

Ampfer-Purpurspanner

26.06.2023

Schwäbische Alb

Blauschwarzer Eisvogel, Ehrenpreis-Scheckenfalter, Kleiner Perlmutterfalter, Kreuzdorn-Zipfelfalter, Rotbraunes Wiesenvögelchen, Roter Apollo, Roter Scheckenfalter, Sonnenröschen-Grünwidderchen

25.06.2023

Umgebung Warmbronn

Roter Ampfer-Glasflügler

18.06.2023

Umgebung Holzgerlingen

Mädesüß-Perlmutterfalter, Storchschnabel-Bläuling

16.06.2023

Umgebung Nagold (am Licht)

Aschgrauer Rindenspanner, Birken-Faulholzmotte, Buchen-Zahnspinner, Dottergelbe Graseule, Dromedar-Zahnspinner, Erlenhain-Blattspanner, Fichtenzapfen-Blütenspanner, Gewöhnlicher Waldrebenspanner, Graue Felsflur-Staubeule, Große Grasbüscheleule, Magerwiesen-Erdeule, Mondvogel, Nachtschwalbenschwanz, Rotband-Spanner, Rötliches Halmeulchen, Rötlichgelbe Grasbüscheleule, Silbergraue Nessel-Höckereule, Taubenkropf-Blütenspanner, Violettgrauer Eckflügelspanner, Waldstauden-Blättereule, Weißtannen-Nadelholzspanner, Wellenlinien-Rindenspanner, Zahn-Eule, Zweibindiger Nadelwald-Spanner

15.06.2023

Umgebung Maichingen

Agapeta hamana, Kamillen-Mönch (R)

15.06.2023

Umgebung Warmbronn

Veränderliches Widderchen (R)

11.06.2023

Umgebung Maichingen

Kamillen-Mönch (R)

10.06.2023

Schwarzwald

Gelbbindiger Mohrenfalter, Grauleib-Flechtenbärchen (R)

09.06.2023

Ba.-Wü., k.A.

Blauschillernder Feuerfalter, Skabiosenschwärmer

08.06.2023

Warmbronn (am Licht)

Rauten-Rindenspanner, Weißstirn-Weißspanner

08.06.2023

Taubertal

Segelfalter (R)

07.06.2023

Umgebung Warmbronn

Rostgelber Magerrasen-Zwergspanner

03.06.2023

Umgebung Hockenheim, Rheintal

Achat-Eule, Felsbuschwald-Spannereule, Gothica-Kätzcheneule (R), Kleiner Wein-Schwärmer, Pappelkarmin (R), Rauten-Rindenspanner, Rotes Ordensband (R), Schilfrohr-Bohrer, Schwarzfühler-Dickleibspanner (R), Schwamm-Spinner (R)

02.06.2022

Naturraum Schönbuch & Glemswald

Kleines Eichenkarmin (R), Waldwiesenvögelchen

01.06.2023

Umgebung Magstadt

Schwalbenschwanz

29.05.2023

Stromberg/Heuchelberg

Zweibrütiger Würfel-Dickkopffalter (E)

28.05.2023

Warmbronn (am Licht)

Stigmella spec., Striegel-Halmeulchen

28.05.2023

Umgebung Baden-Baden

Ginster-Grünspanner (R), Heide-Streifenspanner, Kieferneule (R), Später Ginsterspanner (R), Thisanotia chrysonuchella, Zweibrütiger Würfel-Dickkopffalter

27.05.2023

Schwarzwald-Baar-Kreis

Roter Scheckenfalter (R), Silbergrüner Bläuling (R)

27.05.2023

Schwarzwald

Großer Eisvogel (R)

19.05.2023 -
21.05.2023

Umgebung Steingaden, Oberbayern

Ampfer-Rindeneule, Aurorafalter, Baldrian-Scheckenfalter (R), Baum-Weißling (R), Goldener Scheckenfalter, Kleiner Würfel-Dickkopffalter, Kreuzblumen-Bunteulchen, Landkärtchen, Mädesüß-Perlmutterfalter (R), Moor-Bunteule, Rotrand-Bär (R), Schlüsselblumen-Würfelfalter, Wachtelweizen-Scheckenfalter (R)

14.05.2023

Schwäbische Alb

Elegans-Widderchen (R), Schlehen-Spanner (R)

13.05.2023

Umgebung Dätzingen

Klappertopf-Kapselspanner, Kleiner Würfel-Dickkopffalter, Kreuzblumen-Bunteulchen, Zwerg-Bläuling

12.05.2023

Umgebung Hechingen, Albtrauf (am Licht)

Breitbinden-Labkrautspanner, Buchen-Streckfuß, Buchen-Zahnspinner, Dottergelbes Flechtenbärchen, Gelbfleck-Frühlings-Bodeneule, Hainbuchen-Kleinbärchen, Hasel-Eule, Hobel-Spanner, Labkraut-Bindenspanner, Lederbrauner Rindenspanner, Nadelgehölz-Blütenspanner, Pulver-Spanner, Violettbrauner Mondfleck-Spanner, Zweifleck-Weißspanner

12.05.2023

Zucht

Himmelblauer Bläuling (P)

10.05.2023

Zucht

Himmelblauer Bläuling (P)

09.05.2023

Umgebung Warmbronn

Aurorafalter, Pyraminden-Eule (R)

06.05.2023

Umgebung Steinmauern/
Karlsruhe, Rheintal

Kleine Pappel-Glucke (R), Kleiner Schillerfalter (R), Palpen-Zahnspinner (E), Ringel-Spinner (R), Rotes Ordensband (R), Schnee-Spanner (R), Weidenkarmin (R), Weiden-Pappel-Rindeneule (R)

05.05.2023

Umgebung Dätzingen

Großer Kreuzdornspanner (R)

05.05.2023

Umgebung Aidlingen

Hornkraut-Tageulchen

05.05.2023

Umgebung Darmsheim

Hornkraut-Tageulchen, Magerrasen-Perlmutterfalter

28.04.2023 - 30.04.2023

Umgebung Steingaden, Oberbayern

Baum-Weißling (R), Brombeer-Zipfelfalter, Gelbleib-Flechtenbärchen (R), Goldener Scheckenfalter (R), Schön-Bär (R), Trauermantel, Wachtelweizen-Scheckenfalter (R), Wegerich-Bär (R)

27.04.2023

Zucht

Himmelblauer Bläuling (P)

23.04.2023

Umgebung Malmsheim

Eichen-Zahnspinner

22.04.2023

Umgebung Waldenbuch

Kleines Nachtpfauenauge

21.04.2023

Umgebung Nagold (am Licht)

Bunte Bandeule (R), Fichten-Blütenspanner, Gelbbraune Holzeule, Goldhaar-Rindeneule, Hellgrauer Lappenspanner, Holzrindeneule, Kieferneule, Kleines Nachtpfauenauge, Obsthain-Blütenspanner, Olivbrauner Höhlenspanner, Ringfleck-Rindenspanner, Rost-Wintereule, Rotbraune Frühlings-Bodeneule, Schwarzbinden-Rosen-Blattspanner, Violettbrauner Rosen-Blattspanner

10.04.2023

Umgebung Dätzingen

Hufeisenklee-Gelbling (R), Zitronenfalter

10.04.2023

Umgebung Darmsheim

Mauerfuchs (P)

02.04.2023

Umgebung Herrenberg

Rotband-Spanner (R)

25.03.2023

Schwäbische Alb

Magerrasen-Perlmutterfalter (R), Roter Apollo (R), Schwarzer Apollo (R), Silberfleck-Perlmutterfalter (R)

21.03.2023

Umgebung Nagold (am Licht)

Eichen-Wicklereulchen, Frühlings-Kreuzflügel, Gestrichelter Lappenspanner, Gothica-Kätzcheneule, Hellgraue Holzeule, Kieferneule, Pappel-Dickleibspanner, Pappel-Kätzcheneule, Rost-Wintereule, Rundflügel-Kätzcheneule, Schwarzgefleckte Wintereule, Später Schlehebusch-Winterspanner, Variable Kätzcheneule, Zweifleck-Kätzcheneule

21.03.2023

Umgebung Heimsheim

Kleiner Fuchs

19.03.2023

Umgebung Waldenbuch

Kleiner Feuerfalter (R), Kleiner Perlmutterfater (R)

19.03.2023

Umgebung Echterdingen

Birken-Spanner (P), Kiefern-Spinner (R)

18.03.2023

Umgebung Aidlingen

Kleiner Fuchs

17.03.2023

Warmbronn (am Licht)

Pappel-Dickleibspanner, Variable Kätzcheneule

16.03.2023

Warmbronn (am Licht)

Hellgraue Holzeule

11.03.2023

Umgebung Schwarzach, Rheintal

Gelbes Ordensband (E)

10.03.2023

Umgebung Darmsheim

Silbergrüner Bläuling (R)

05.03.2023

Umgebung Magstadt

Milchweißer Bindenspanner (E)

27.01.2023

Schönbuch

Brauner Eichen-Zipfelfalter (E)